ЦСКА сделал первый шаг к чемпионскому титулу

<br />
                        ЦСКА сделал первый шаг к чемпионскому титулу<br />

Неудержимая красота ЦСКА © ФРР/Анастасия Осипова

Итоги 1-го тура Чемпионата России по регби-7 среди женщин.

В утренней прогамме второго игрового дня команды доигрывали матчи группового турнира, и разбирались с тем, кто сыграет в утешительном финале за 7-е место, а кто поборется за 5-ю позицию. Отметим только игру плей-офф между Сборной Дагестана и «Красным Яром». Кавказская команда выглядела предпочтительнее, но основное время закончилось вничью 7:7. В овертайме дагестанки почти сразу же занесли попытку и отправили красноярскую команду бороться за 7-е место. Самое интересное началось в 12.40.

Полуфиналы

ЦСКА — «Витязь» — 38:0

На 33-й секунде Середина показала, кто в доме хозяин и ЦСКА повёл 7:0. На 3-й минуте Виктория Эм заносит вторую попытку. 14:0. 6-я минута, Здрокова, 19:0. «Витязь» почти весь первый тайм играл без мяча, ЦСКА прессинговал, выигрывал свои и чужие раки, атаковал, одним словом делал всё, что хотел — 26:0.

Второй тайм превратился в простую формальность: москвички не очень-то хотели, а пермячки не могли… Правда, это не помешало армейским девушкам занести ещё две попытки и завершить встречу разгромом.

«ВВА-Подмосковье» – «Енисей-СТМ» — 12:7

Первый тайм начался с атак подмосковной команды, которая 3 минуты не выпускала «Енисей» со своей половины, но, только и всего… Однако ВВА не успокоилась и продолжила агрессивно прессинговать, пару раз добралась до красноярской зачётки, но собственные огрехи не позволили набрать очки. В одной из атак на исходе тайма монинские девушки ошиблись и Казанцева от своей зачётки убежала в чужую – 7:0.

Второй тайм начался с прессинга «Енисея» и до 10-й минуты ВВА оборонялась. Однако их первая вылазка на чужую половину поля, заставила ошибиться красноярскую команду и счёт сравнялся — 7:7. Кукина забила фантастическую реализацию с края.

После этого ВВА полетела и на 13 минуте Гаврилюк вывела подмосковную команду вперёд. 12:7.
«Енисей» яростно пошёл на приступ и был очень близок у тому, чтобы как минимум сравнять счёт, но, неверное решение в последней атаке привело к потере мяча и волевой победе ВВА.

<br />
ВВА заняли второе место в 1-м туре Чемпионата России © ФРР/Анастасия Осипова

Матч за 9-е место: «Металлург» — «Ростов-ДГТУ» — 31:17

Матч за 7-е место:
«Нева» — «Красный Яр» — 24:26. «Яр» отскочил на последней секунде!

Матч за 5-е место:
«Кубань» — Сборная Дагестана – 36:0

Матч за третье место

«Витязь» — «Енисей-СТМ» — 0:36

Встреча между этими коллективами в группе закончилась разгромом – пермячки уступили 5:45.
В бронзовом финале, красноярская команда имела ещё более подавляющее преимущество, которое вылилось в сухую победу. Очевидно, что сил на весь тур у девушек из Перми явно не хватило. Но, всё равно, «Витязь» оставил очень хорошее впечатление, у команды есть потенциал, а как он будет воплощён в жизнь, посмотрим во втором туре.

Финал

ЦСКА – «ВВА-Подмосковье» — 19:0

Главный матч тура начался без разведки. ВВА с места в карьер пошла в наступление, но её атаки одна за другой разбивались о защитную стену ЦСКА. К середине тайма москвички попытались изменить ход встречи и все события переместились в центр поля, откуда уже на флажке тайма ЦСКА организовал результативную атаку. Попытка и реализация в раздевалку.

Стартовые две минуты второго тайма прошли в обоюдных потерях мяча. Первыми пришли в себя ЦСКА, которые отказались от розыгрыша штрафного, вынесли мяч в аут, и от коридора развернули веер на противоположный фланг – попытка Здроковой. После этого ВВА остановилась и Здрокова занесла ещё раз. Всё! Игра сделана! ЦСКА выигрывает первый тур!