Sport.ru / Футбол.  В 1986 году чемпионат мира по футболу должен был пройти в Колумбии, но из-за расширения числа участников финального турнира его пришлось перенести в Мексику. В итоге этот турнир оказался одним из самых запоминающихся в истории, а один матч и вовсе стоит особняком. В четвертьфинале мундиаля встречались сборные Аргентины и Англии.

Матчу сопутствовал политический подтекст, ведь прошло всего четыре года после вооруженного конфликта этих стран за маленький клочок земли в Атлантическом океане — Фолклендские острова. Уже по возвращении с того турнира аргентинцы рассказывали в многочисленных интервью, что победа над англичанами принесла им куда больше эмоций, чем матч с Германией в финале мундиаля. Битва на футбольном поле стала частью мести за поражение в краткосрочной войне, в ходе которой в Аргентине оплакивали смерть 649 человек, а латиноамериканская страна утратила всяческий контроль над архипелагом. До настоящего времени эта территория остаётся спорной.

Игра «альбиселесте» и «трёх львов» проходила в столице Мексики — городе Мехико — на стадионе «Ацтека». Ожидания от матча были большими. Посмотреть на противостояние аргентинцев и англичан на стадионе пришли 114 тыс. болельщиков, но абсолютное большинство было в бело-голубых цветах. Сборная Аргентины просто не могла проиграть тот матч.
Через четыре минуты Марадона «забил гол столетия», обыграв в той атаке практически весь состав англичан, и удвоил счёт. Этот гол уже был не про хитрость, а про великий талант. На 81-й минуте Гари Линекер сократил отставание в игре. Но это был последний гол во встрече. Матч закончился победой Аргентины — 2:1. На послематчевой пресс-конференции Марадона признался, что забил рукой, и именно тогда родилось определение «Рука Бога». «Мяч был забит отчасти рукой Бога, отчасти – головой Марадоны». Потом Марадона вспоминал, что в гол не поверили даже собственные партнёры, он даже призывал их праздновать: «Они были явно смущены. Я сказал им обнять меня – иначе арбитр не засчитает гол. Кто-то сказал, что мы просто грабим англичан. Я ответил поговоркой: те, кто обворовывают вора, могут рассчитывать на полное прощение».

«Рука Бога» разрушила карьеру судей, работавших на том матче. За свою ошибку Бин-Нассер и Дочев были жёстко наказаны – болгарин просто перестал судить, а тунисца отстранили от всех международных турниров под эгидой ФИФА. «Марадона разрушил мою жизнь. Он великолепный футболист, но плохой человек. Он низок – и ростом, и по-человечески», – говорил Дочев.

Первый гол в матче с Англией на ЧМ-1986 характеризует Марадону, как человека. Хоть он и не был самым честным человеком на земле, но в тот вечер он сделал целую нацию счастливой. В итоге на мундиале в Мексике сборная Аргентины второй раз в своей истории стала чемпионом мира. За месяц до смерти Диего прокомментировал тот момент в последний раз: «Я мечтаю забить Англии ещё раз. Только уже правой рукой».